История Минского радиотехнического колледжа | Минский радиотехнический колледж
История Минского радиотехнического колледжа

Наше учебное заведение имеет долгую и яркую историю.

2 июля 1960 г. на основании постановления Совета Министров БССР № 383 был создан Минский радиотехнический техникум. Начав свою деятельность в период формирования и развития радиоэлектронной промышленности в Республике Беларусь, радиотехнический техникум постепенно преобразовался в высший колледж.

1 сентября 1960 г. 200 учащихся приступили к занятиям в только что открытом Минском радиотехническом техникуме, создание которого было предопределено развитием промышленного производства , что выявило потребность республики в квалифицированных технических кадрах. Первый набор учащихся был проведен по специальностям: "Электронные вычислительные машины, приборы и устройства", "Радиоаппаратостроение", "Производство радиоизоляционных материалов и радиодеталей", "Программирование для быстродействующих математических машин".

22 преподавателя осуществляли подготовку специалистов по дневной и заочной формам обучения. Среди них были участники Великой Отечественной войны, в том числе – Герой Советского Союза Иван Елисеевич Самбук.

В 1991 году вышел приказ Министерства народного образования РБ №144 от 17.06.91. «О преобразовании в порядке эксперимента Минского радиотехни­ческого техникума в учебное заведение нового типа – колледж».

В 1995 году колледж был снова реорганизован и получил новый статус и название – Минский государственный высший радиотехнический колледж.

Учащиеся, проучившиеся на 1 и 2 курсе и проявившие хорошие знания предметов, прошедшие тестирование и подтвердившие свои знания на контрольном срезе, переводились на второй уровень обучения, получая параллельно со знаниями специальных предметов педагогическое образование, а после окончания МГВРК – педагог-радиоинженер, педагог-экономист, педагог-программист. Выпуск первых двадцати студентов с высшим образованием по специальности «Профессиональное обучение» состоялся в 1998 г.

С 1 сентября 2015 г. открывается обновленная страница в жизни нашего колледжа, который становится филиалом учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (БГУИР) «Минский радиотехнический колледж» (МРК). В колледже осуществляется подготовка только по уровню среднего специального образования, что не снижает уровень ответственности за качество выпускаемых специалистов. МРК является обособленным структурным подразделением БГУИР, влившимся в состав университета, понимающим и осознанно поддерживающим его Цели и Задачи, Политику в области качества.

С 2014 года колледж активно включился в Международное движение, конкурс профессионального мастерства World Skills по компетенции «Электроника». На базе колледжа готовится сборная Республики Беларусь по данной компетенции. Ежегодно учащиеся колледжа становятся победителями республиканского конкурса в номинации «Электроника».